Вокруг света за 3 часа, 180 минут или 10800 секунд или Как проходят занятия на нашем факультете

На двух последних занятиях по курсу «Демографические и психографические особенности населеня мира» студенты группы МГ-11 знакомились с историей и культурой разных стран. Рассказ про Италию подготовила Ковальчук Юлия. Италия богата своими достопримечательностями. Знаменитый Фонтан Треви в Риме – место, где сбываются желания. Для того, чтобы желания сбылись, необходимо кинуть три монеты. Первая монета означает, что путешественник вернется еще раз, вторая означает, что человек скоро встретит свою любовь, третья означает он соединиться с ней брачными узами. Но необходимо помнить, что три желания сбудутся только в том случае, если монета будет брошена правой рукой через левое плечо. Знаменитая колокольня всей Европы – это Пизанская башня (ещё ее называют «затянувшимся чудом») поменяла четырех архитекторов и строилась 164 года. Каждый человек слышал о Римском Колизее, но мало кто знает, что из камней бывшей арены к XV веку построили: 23 аристократических дома, 6 церквей, в1495 году Папа Римский отстроил себе канцелярию, часть материала использовалась для постройки римских мостов. Юля не только рассказала нам про достопримечательности, но и приготовила национальное итальянское блюдо - пиццу.

Про Грузию нам рассказала Сурина Алина. А мы попытались читать на грузинском. Ну и конечно затронули знаменитые танцующие или поющие фонтаны Батуми: они уникальны своим лазерным шоу и музыкальным сопровождением. Фонтаны «танцуют» под самые разные музыкальные треки – начиная AC/DC и заканчивая классическими произведениями XVII-XX веков. Ну и, конечно, Алина приготовила национальное блюдо «Хинкали».

Про Испанию рассказала Анастасия Лазарева. Кто бы мог подумать, что знаменитый танец «Фламенко» имеет много общего с цыганским танцем. А еще Анастасия рассказала про удивительный испанский Музей Гуггенхейма в Бильбао, у которого выпуклые стены и острые углы. Архитектор, строивший музей, желал, чтобы музей походил на огромный серебристый корабль. Охраняет музей самый большой в мире щенок. От макушки до  кончика лап он покрыт цветами. Щенка, что ростом с многоэтажный дом, не нужно выгуливать, зато нужно часто поливать. Мы не только познакомились с музеем, но и попробовали национальное блюдо «Паэлья».

О Швеции рассказала Кравченко Маргарита. И, наверно, только в этой стране едят тефтели с клюквенным джемом. Одной из достопримечательностей Швеции является корабль-музей Васа –  единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века. Корабль переоборудован в музей, где также представлено девять выставок, имеющих к нему отношение. Ну и, конечно, мы попробовали  национальное блюдо: кекс по-шведски.

Виртуальную экскурсию про Польшу нам организовал Говорушко Игорь. Одной из достопримечательностей является замок Мариенбург – самый большой в мире кирпичный замок, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Замку 700 лет и он практически не изменился со времен могущества крестоносцев. Игорь приготовил национальное блюдо «Кокосанка», которое все оценили по достоинству. Вот так, за такое короткое время мы посетили Италию, Грузию, Испанию, Швецию и Польшу. Узнали о самых знаменитых достопримечательностях стран, познакомились с культурой, виртуально походили по музеям, ну и, конечно, с удовольствием попробовали национальные блюда.

Подготовила Маргарита Кравченко, МГ-11