Грищенко Ирина Адамовна приняла участие в записи программы «Ключ разумения»

na_radio_gomel-plyus.jpg
na_radio_gomel-plyus1.jpg

9 марта старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна приняла участие в записи программы «Ключ разумения» на городском радиоканале «Гомель-плюс».

Программа духовно-просветительского направления проводится при поддержке Гомельской православной епархии. Бессменный ее ведущий – историк, религовед Александр Елопов.

Это не первое участие Ирины Адамовны в данной программе. Прежние выпуски касались церковно-исторической темы. В этот раз передача была посвящена культуре речи, – проблеме злободневной, если учесть, что не только на улице каждые пять минут слышишь нецензурные выражения, но даже в стенах вузов приходится делать замечания студентам. Зачастую многие не видят в этом явлении проблемы.

Но чистота речи обеспечивается не только отказом от использования «гнилых слов». Проблема гораздо шире: можно обидеть интонацией, подтекстом сказанного. Приметой сегодняшнего дня становится убогость речи, малый словарный запас, – достаточно посмотреть на переписку и стиль общения в интернет-пространстве: мы привыкли изъясняться смайликами, а эта знаковая система очень проигрывает египетским иероглифам, разрушая стереотипное мнение о прогрессивном пути развития современной цивилизации.

Программу можно послушать в записи, зайдя на tvrgomel.by в раздел «подкасты» радио «Гомель-плюс», программа «Ключ разумения».