Встреча  студентов ГГТУ имени П.О. Сухого с заместителем председателя Экономического суда Гомельской области

          12 мая 2023 года в рамках правового просвещения заведующей кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин, кандидатом юридических наук, доцентом Кацубо С.П. была организована встреча студентов второго и третьего курсов гуманитарно-экономического, механико-технологического, энергетического факультетов и факультета автоматизированных и информационных систем с заместителем председателя Экономического суда Гомельской области Федорцовым Дмитрием Александровичем.

          Главной целью таких встреч является повышение правовой грамотности студенческой молодежи, формирование правильного восприятия и понимания законодательства Республики Беларусь.

          В ходе разговора студенты получили информацию о деятельности Экономического суда, о правонарушениях в сфере экономической деятельности. Были раскрыты вопросы о необходимости обладания определенным уровнем правовой грамотности для участия во многих общественных отношениях. Дмитрий Александрович обратил внимание на последствия несоблюдения общеобязательных правил поведения.

 Разговор проходил в позитивном русле, в доверительной форме, располагающей к общению. Студенты не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы, на которые получали обстоятельные ответы специалиста.

          Особый интерес у студентов вызвала информация о рисках ведения бизнеса без государственной регистрации, об использовании IT-технологий в экономической сфере в нарушении законодательства, о правовых последствиях таких и иных незаконных деяний.

          Студенты проявили большой интерес к экономическому правосудию, нашли полученные знания полезными и актуальными, а также с  воодушевлением отзывались о встрече и аплодисментами поблагодарили  гостя.