Очередное заседание общеуниверситетского философского кружка

Очередное заседание общеуниверситетского философского кружка на тему «Феминизм: за и против» прошло 10 марта. Современный феминизм достаточно разнообразен, он объединяет разные по приоритетам и деятельности направления, поэтому в обществе неоднозначно относятся к данному социальному явлению.

 Участники философского кружка с интересом выслушали  доклад студента группы ИТ-11 Кожуренко Владимира, который перечислил и охарактеризовал различные феминистические направления. Студент группы ИТ-11 Соц Руслан представил критику современного феминизма, а также в контексте размышлений над «равенством» и «равноправием» полов указал на неразрешимые дилеммы современности, в частности,  воинской обязанности слабого пола, сокращения срока наказания и отмены смертной казни для женщин во многих странах, приоритет матери при бракоразводных процессах и т.д. Вопросы, связанные с гендерными различиями затронул в своем выступлении студент. Заслушав доклады участники живо обсуждали проблемы связанные с карьерным ростом и декретным отпуском, количественным соотношением мужчин и женщин на руководящих постах страны, определяли фобии связанные с реализацией социальной роли женщины и мужчины, мужа и жены, матери и отца.  

Активное участие в подготовке и проведении заседания приняли преподаватели кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин В.К. Борецкая, И.А. Грищенко, В.А. Иванисова. 

После теоретических дискуссий и прений студенты и преподаватели тепло попрощались и поздравили женскую половину философского кружка с праздником 8 марта.