Тренинг «Основы финансового планирования: Планируй будущее»

Учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» принял участие в проведении стартовавшей  в Республике Беларусь Неделе финансовой грамотности детей и молодежи Global Money Week

14 марта 2016 года на базе Института повышения квалификации и переподготовки Учреждения образования «Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого» прошел тренинг со студентами гуманитарно-экономического факультета на тему «Основы финансового планирования: Планируй будущее»

Тренинг проводила сертифицированный тренер по международной программе  финансового образования «Планируй свое будущее» Марина Гиль, старший преподаватель кафедры «Маркетинг» ГГТУ им. П.О.Сухого. В рамках тренинга студенты в игровой форме получили базовые знания по формированию семейного бюджета, формированию финансовых целей и составлению финансового плана. Тренинг прошел в рамках стартовавшей  в Республике Беларусь 14 марта 2016 года Global Money Week.

Ежегодно во всем мире в марте месяце проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи по всему миру проходят многочисленные мероприятия, направленные на обучение молодых людей финансовым темам через интерактивные мероприятия. Цель этой деятельности заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

В 2016 году Республика Беларусь уже в четвертый раз будет праздновать Международный день финансов детей и молодежи и Неделю финансовой грамотности (Global money week) проведением различных образовательных мероприятий для детей и молодежи, связанных с миром финансов. В этом году Неделя финансовой грамотности проходит с 14 по 20 марта 2016 года.

Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании увеличивается. В 2012 году Неделю финансовой грамотности праздновали в 26 странах мира, в 2015 году – в 124 странах. Ожидается, что в этом году к организации и проведению данных мероприятий присоединится еще больше стран.