Ко Дню Конституции Республики Беларусь

          15 марта – особая дата в истории нашего государства, так как в этот день в 1994 году была принята первая Конституция суверенной Беларуси.  Согласно статьи 52 Основного закона, каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать её Конституцию, законы и уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси.

          Ко Дню Конституции Республики Беларусь среди студентов первого, второго и третьего курсов всех факультетов заведующим кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин, кандидатом юридических наук Кацубо С.П., доцентом, кандидатом философских наук Савенко А.Ю., доцентом, кандидатом философских наук Лугвиным С.Б. было проведено анкетирование  «Я знаю Конституцию своей страны!». 

     Студенты достойно продемонстрировали свои знания, отвечая на вопросы анкеты. Из семнадцати вопросов в большинстве своем студенты ответили верно на 14-17. Вопросы были составлены с учетом изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, внесенных на республиканском референдуме 27 февраля 2022года. Отвечая на вопросы, студенты точно указывали органы государственной власти, закрепленные в Конституции права и обязанности граждан государства, проявили свои знания и в области избирательного права. Должные результаты ответов свидетельствуют о том, что студенты обладают знаниями Основного закона Государства Республики Беларусь.

     Наиболее высокий уровень знаний среди студентов 1 курсов показала группа УД-11; среди студентов 2 курсов - группа ИС-21; среди студентов 3 курсов - группа ЭС-31.

     Следует отметить студентов из группы ЭПП-31 энергетического факультета, которые ответили верно на все 17 вопросов: Щербаков Денис и Бабына Вячеслав.

   Изучение Конституции Республики Беларусь в учреждениях образования является одним из важнейших средств формирования правовой культуры и гражданской ответственности студенческой молодежи. Уважение законов своей страны, знание Конституции и следование ее положениям позволяет реализовать заложенные в Конституции и гарантированные ею права и свободы, выполнять конституционные обязанности, быть достойным гражданином своей страны.

ko_dnyu_konstitucii_2023.jpg