Профориентация дистанционно – это актуально!

Профессиональная ориентация сегодня – это подготовка абитуриента к самоопределению, развитие его самосознания, подведение к грамотному выбору будущей специальности.

Традиционные формы профориентационной работы – Дни открытых дверей, встречи с абитуриентами, университетские субботы, мастер-классы по специальности – все это полезно, и приносит свои результаты. Но сегодня необходимо учитывать и ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Кроме того, современная молодежь очень много времени уделяет всемирной сети Интернет. По статистике в мировом масштабе порядка 60-70% пользователей глобальной сети - молодежь. Поэтому в области применения информационных технологий в профориентационной работе с молодежью Интернет должен занимать одно из ведущих мест, объединяя заинтересованных со всех уголков региона, страны, мира.

В последний год все больший приоритет кафедра «Экономики» отдает дистанционной форме профориентации. Именно в дистанционном формате прошли встречи с будущими выпускниками УО «Мозырский государственный политехнический колледж» (подробнее ]]>https://vk.com/economics_gstu?w=wall-79190975_1953]]> и ]]>https://vk.com/economics_gstu?w=wall-79190975_1961]]>), УО «Речицкий государственный аграрный колледж», ряда школ города Гомеля (подробнее ]]>https://vk.com/economics_gstu?w=wall-79190975_1976]]>).

Кафедра осуществляет свое представительство в социальных сетях (Вконтакте ]]>https://vk.com/economics_gstu]]>), Instagram (]]>https://www.instagram.com/kaf_economika_gstu]]>), Facebook (]]>https://www.facebook.com/groups/206706483049784?modal=false&should_open_composer=false]]>), а также активно использует сайты факультета (https://gef.gstu.by), ВУЗа (https://gstu.by) и их страницы в Telegram (]]>https://t.me/gefgstu https://t.me/abiturientgstu]]>).

При этом не остаются без внимания и традиционные технологии профориентации (подробнее   ]]>https://vk.com/economics_gstu?w=wall-79190975_1977]]>).

Конечно, объективную оценку результатов проводимой работы могут поставить только абитуриенты в ходе вступительной кампании, но дистанционная профориентация – безусловная составляющая ее успеха.

foto_k_informacii.jpg