Достойное участие в работе XII Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире»

16 мая в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла XII Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Беларусь в современном мире».

Участие в конференции приняли представители вузов нашей страны, а также Польши, Украины, России, Узбекистана и других государств.

          Преподаватели кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин выступили руководителями следующих секций:

Секция №1 Место и роль Беларуси в историческом и геополитическом процессах (Елизаров С.А., доктор исторических наук, профессор);

Секция № 2 Правовое регулирование международного социально – экономического сотрудничества  ( Кацубо С.П., кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой);

Секция №6 Межнациональные взаимодействия и проблемы сохранения национальной идентичности (Борецкая В.К., кандидат философских наук, доцент);

Секция № 9 Проблемы и перспективы развития высшего образования в контексте Болонского процесса (Яхно В.Н., кандидат философских наук, доцент, Савенко А.Ю.,  кандидат философских наук, доцент).

В целом преподавателями кафедры СГиПД было подготовлено 20 докладов студентов, которые успешно выступили и их работы рекомендованы к публикации в сборнике материалов конференции.

Выступления отличались актуальностью проблематики, обоснованностью выводов и предложений. Доклады сопровождались в большинстве своем яркими тематическими презентациями.

Докладчикам были заданы вопросы, на которые они давали пояснения и комментировали отдельные позиции.

Выводы и предложения по направлениям исследований молодых исследователей представляют интерес и рекомендованы к опубликованию. Работы участников конференции отмечены дипломами и сертификатами участника.