О профориентационной работе  кафедры «Экономика»

          Кафедра «Экономика» активно проводит профориентационную работу со школами и колледжами, рекламируя специальности гуманитарно-экономического факультета. В этом году открыт прием абитуриентов на новую специальность 1-27 03 02 «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии» с получением квалификации - «менеджер-дизайнер». В 2022 году она стала третьей специальностью кафедры «Экономика», на которую осуществляется прием абитуриентов.

          Специальность 1-27 03 02 «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии» предназначена для подготовки специалистов, обеспечивающих разработку дизайнерского проекта в любой сфере деятельности (от IT до промышленного производства), а также стратегии его продвижения, включая бюджетирование и контроллинг, планирование, организацию, анализ и оценку эффективности. Объектами профессиональной деятельности специалиста являются дизайн-стратегии, промышленные предприятия, организации реального сектора экономики государственной и частной формы собственности. Специалист может работать в должности графического дизайнера, дизайнера, дизайнера-модельера, креативного дизайнера, маркетолога, менеджера, менеджера-дизайнера, продуктового дизайнера, специалиста по рекламной графике, экономиста.

          Специальность 1-27 01 01 «Экономика и организация производства (по направлениям)» предназначена для подготовки специалистов, обладающих навыками управления экономикой, производством и социальным развитием предприятий. Они могут работать на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования. Это единственная специальность экономического профиля, позволяющая экономисту получить инженерные знания, необходимые для работы в наукоемких видах экономической деятельности. Сфера профессиональной деятельности инженера-экономиста - подразделения предприятий и организаций, осуществляющие производственную деятельность; организации, специализирующиеся на инвестиционном и инновационном консалтинге и аудите; инвестиционные компании и организации, занимающиеся развитием производственных объектов,  предпринимательская деятельность по созданию и развитию малого и среднего бизнеса.

          Специальность - 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» предназначена для подготовки специалистов квалификации «экономист-менеджер». Это  универсальное экономическое образование, позволяющее получить работу на предприятиях различных размеров и сфер деятельности. Выпускники специальности могут работать экономистами, менеджерами на крупных и малых предприятиях; в государственных органах, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, в аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах  и др.

          В настоящее время кафедрой «Экономика» проведена профориентационная работа в 16 школах: № 3, 4, 12, 15, 17, 21, 22, 27, 37, 38, 39, 59, 61, 67, 69, 75 и 6 колледжах: УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания», УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии», УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов», УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж», Гомельский колледж-филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта», УО «Речицкий государственный аграрный колледж». Самое активное участие в профориентационной работе принимают старшие преподаватели кафедры: Савченко Ю.В., Трейтьякова Е.В., Митрофанова Г.В., Сталович Н.С., Ландова Н.К. и преподаватель Рачкова И.В.

          Профориентационная работа кафедры «Экономика» со школами и колледжами продолжается !

          Более подробная информация с фотографиями профориентационной работы кафедры «Экономика» размещена здесь: ]]>http://vk.com/economics_gstu]]>

]]>https://www.facebook.com/groups/206706483049784]]>