Правовое просвещение и профориентационная работа

          В рамках Недели правовых знаний, профилактики правонарушений и формирования правовой культуры учащихся школы с целью правового просвещения  и профориентационной работы  под руководством заведующей кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин, кандидата юридических наук, доцента Кацубо Светланы Петровны состоялось посещение ГУО "Средняя школа №61 г. Гомеля" студентами 2 курса механико-технологического факультета (гр. С-21 — Корж Владислав и Говор Иван) и факультета автоматизированных и информационных систем (гр. ИС-21- Баранова Елизавета).

          Светлана Петровна рассказала о специальностях, по которым обучаются студенты в ГГТУ имени П.О. Сухого, об учебной и научной деятельности студентов вуза.  Студенты подробно объяснили, почему в ГГТУ имени П.О. Сухого учиться перспективно и интересно, рассказали о положительном личном опыте обучения и о насыщенности общественной жизни в университете.

Изучая «Основы права» студенты решили поделиться своими знаниями и подготовили раздаточный информационный материал для школьников 10 и 11 классов по Конституции Республики Беларусь, по правам и обязанностям человека и гражданина, буклет «Молодежи о трудовом праве».

Студенты достойно продемонстрировали свои знания в области права. У них получилось поделиться своими знаниями в доступной и интересной для школьников форме. Владислав Корж пояснил основные положения трудового права: о трудовом договоре, о правах и обязанностях работника, о порядке заключения и расторжения трудового договора с несовершеннолетними, о продолжительности их рабочего времени, о дисциплинарной ответственности. Разговор был интересным, сопровождался пояснениями, разбором ситуационных задач. Иван Говор поделился своим опытом по поиску работы в свободное от учебы время, рекомендуя информацию о трудоустройстве БРСМ. Далее школьников ждала познавательная интерактивная викторина по трудовому праву, которую подготовила и провела Баранова Елизавета. Учащиеся школы активно участвовали и, отвечая на вопросы викторины, проявили свои знания в области трудового права, отмечая, что такое трудовой договор, какие документы должны быть предоставлены нанимателю при заключении трудового договора с лицом моложе восемнадцати лет.

          Участники остались довольны состоявшейся встречей, получили интересную информацию, буклеты по правовой тематике и поощрительные призы от заведующей кафедрой Кацубо С.П.

Доброжелательная атмосфера, обмен опытом и знаниями способствуют дальнейшему сотрудничеству между высшей и средней школой. Слаженность действий, большой потенциал организации работы по принципу «Знаю сам — научу другого!» – необходимые условия для реализации подобных творческих проектов в области правового просвещения молодежи и привлечения внимания и интереса к обучению в нашем университете.

Мы благодарны за содействие в проведении такой встречи учителю школы Любезной Алесе Николаевне. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.