Беседа начальника отдела ЗАГС Гомельского райисполкома со студентами ГГТУ имени П.О.Сухого

          В целях практико-ориентированности образования в рамках учебной дисциплины «Основы права» 23 марта 2023 г. в аудитории 2-11 состоялось очередная встреча студентов третьего курса энергетического факультета и второго курса факультета автоматизированных и информационных систем с начальником отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ритовой Еленой Николаевной.

          Главной целью встречи являлось продвижение семейных ценностей: любви, верности и ответственности в брачно-семейных отношениях.

          Студенты актуализировали теоретические знания по регистрации актов гражданского состояния в ЗАГС, а также познакомились с внедрением современных информационных технологий в деятельность отдела ЗАГС и их применением при регистрации актов гражданского состояния.

          Ритова Елена Николаевна рассказала об истории бракосочетания, юбилейных свадебных датах, основаниях снижения установленного законодательством брачного возраста, о смене фамилии, имени, отчества. Объяснила специфику расторжения брака в ЗАГС. Привела статистические данные о количестве регистрируемых браков и других актов гражданского состояния.

          В ходе мероприятия студенты получили ответы на все интересующие их вопросы, поделились своими мыслями о необходимости построения прочных семейных отношений, мотивах вступления в брак и поблагодарили Елену Николаевну за интересную и познавательную встречу.