В выставочной галерее «Альтанка» проходит фотовыставка Братковского Леонида Алексеевича

Леонид Алексеевич Братковский почетный работник Прокуратуры Республики Беларусь. В свое время возглавлял отдел по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Гомельской области. Будучи на заслуженном отдыхе, Леонид Алексеевич больше времени может уделить своим увлечениям. Фотография – одно из них.

            Фотоискусство, на первый взгляд, может показаться доступным любому человеку, - бери камеру и снимай, даже камеры уже не надо, можно воспользоваться смартфоном. Однако, все не так просто. Одно дело фото типа «я и белочка», другое дело, когда фотограф передает нечто, что не вмещается во внешнюю оболочку предмета. «Фотография» с греческого переводится как «светопись», то есть это рисование светом. Отсюда важные составляющие удачного снимка: композиция, освещение, ракурс. Но даже совершенная технология не объяснит очарования иных снимков. Нужна еще душа, снимок должен быть наполнен чувством, тогда это трогает сердца людей.

            На выставке Леонида Алексеевича представлены работы разной направленности: природный и урбанистический пейзажи, портреты. На фоне нынешней зимы, вернее ее отсутствия, зимние пейзажи особенно привлекательны, - от них исходит запах выпавшего снега. Запечатленные уголки Гомеля дают понять, за что мы так любим свой город.

Но меня лично особо тронули черно-белые снимки из далекого прошлого: теплые, непосредственные образы, не постановочные, а потому такие живые и милые. А еще понравился портрет жука… Красота малых форм бывает не менее выразительной.

Леониду Алексеевичу Братковскому желаем здоровья и творческих успехов, вдохновения и радости на каждый день.

v_vystavochnoy_galeree_altanka_prohodit_fotovystavka.jpg

Старший преподаватель кафедры СГиПД

Ирина Грищенко