Открылась осенняя сессия стартап-школы ГГТУ им. П.О. Сухого «BeClever with Politekh»

О работе     Стартап-школы «Be Сlever with Politekh»

          19 октября 2022 года в очередной раз стартовала Стартап-школа «Be Сlever with Politekh». Площадкой для стартап-школы является Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого. Данный просветительский проект с онлайн-консультациями ориентирован на развитие разнообразных идей в сфере предпринимательства, где участники встречаются с опытными экспертами разных направлений, которые делятся своими знаниями и опытом, а достаточно сложный материал преподносится в  доступной форме.

Стартап-консультация «Правовые основы начала предпринимательской деятельности»» была проведена Кацубо Светланой Петровной– заведующей кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин ГГТУ им. П.О. Сухого. Участниками данного проекта  стали более 100 человек.

Программа выступления Кацубо С.П. состояла из презентации и индивидуальных консультаций. В презентации освещались наиболее актуальные темы правового регулирования организации предпринимательской деятельности, даны пояснения основных положений законодательства и рекомендации по его применению. Внимание участников было обращено на изданные ранее под авторством Кацубо С.П. пособия по организации и ведению бизнеса, в которых в доступной форме даны пояснения о правовых и организационных моментах начала и ведению своего дела.

Для участия в Стартап-школе был приглашен главный специалист отдела предпринимательства управления экономики Гомельского городского исполнительного комитета Стоцко Павел Борисович. Павел Борисович пояснил, что необходимо знать для осуществления регистрации субъектов хозяйствования — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В процессе беседы были рассмотрены такие вопросы, как регистрация ИП, основные отличия ИП от юридического лица. Со ссылкой на законодательство указан перечень необходимых к регистрации документов, названы органы, в которые следует обращаться по вопросам регистрации субъекта хозяйствования. Участникам проекта даны пояснения по осуществлению гражданами деятельности, не относящейся к предпринимательской: репетиторство, оказание парикмахерских услуг, ремонт обуви и одежды, разработка сайтов, ремесленничество и др. Перечень таких видов деятельности установлен ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. Вызвали интерес приведенные статистические данные о количестве зарегистрированных ИП и юридических лиц, а также о сведениях Единого государственно регистра юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

Для студентов стала приятной информация, что при желании зарегистрироваться в качестве ИП они освобождаются от уплаты государственной пошлины.