Посещение судебного заседания в суде Железнодорожного района города Гомеля

22 мая студенты группы ОП-21 были приглашены на судебное заседание в суде Железнодорожного района города Гомеля с целью ознакомления с организацией судебного процесса, применением правовых норм. Посещение суда состоялось при участии судьи, члена Президиума и коллегии по уголовным делам, члена квалификационной коллегии Гомельского областного суда Маратаева Николая Валентиновича, который в рамках сотрудничества с кафедрой «Хозяйственного права» в учебно-воспитательном процессе со студентами ГГТУ им. П.О. Сухого предложил посетить судебное заседание по уголовному делу об изготовлении и применении наркотических средств.

Студенты встретились Председателем суда Железнодорожного района города Гомеля Одрибец Татьяной Ильиничной, заместителем  Председателя суда Шапиро Олегом Яковлевичем.

Студентам были даны разъяснения основных направлений противодействия преступлениям, связанным с изготовлением, распространением и применением наркотических средств, иным преступным проявлениям, особенно среди молодежи силами органов внутренних дел, органов правосудия, прокуратуры и иных государственных органов и общественных организаций. Обозначена важная роль суда в предотвращении преступности, применении мер уголовного наказания, а также иных мер воздействия к правонарушителям. Охарактеризованы последние кардинальные изменения в законодательстве по вопросам предупреждения, пресечения преступных посягательств и применения наказания.

Студентам представилась возможность понаблюдать за процедурой судебного разбирательства по конкретному уголовному делу. Судебное заседание вел судья Сотников Анатолий Григорьевич, который грамотно, обстоятельно и четко вел судебный процесс.   

Весьма важным было для студентов услышать от высококвалифицированных судей рекомендации и пожелания по надлежащему усвоению правовых знаний, формированию правовой культуры, законопослушного поведения в повседневной жизни, что позволит разумно и грамотно выстраивать свои взаимоотношения с окружающими, в последующем следовать закону в трудовой и производственной деятельности.