Христианские святые, как свидетели веры и истины

2022 год в Беларуси объявлен годом исторической памяти.

30 марта в группе ТТ-11 состоялась встреча с гомельским священником Александром Лопушанским, который является настоятелем храма священномученика Алексия Лельчицкого и секретарем Комиссии по канонизации Белорусской Православной Церкви.

hristianskie_svyatye_kak_svideteli_very_i_istiny_3.jpg

Историческая память вбирает в себя не только события, но и имена людей, которые оставили след в истории народа. Память при этом может быть как светлой, так и мрачной, а то и зловещей. В этом ряду особое место занимают святые, те, кого христианская церковь прославила и почитает как светочей духовности.

В православной традиции выработаны определенные чины святости, в зависимости от образа жизни канонизированного человека, его социального и духовного служения и обстоятельств смерти. Так, есть равноапостольные, святители, преподобные, юродивые (блаженные), праведные, страстотерпцы, мученики, исповедники.

hristianskie_svyatye_kak_svideteli_very_i_istiny_2.jpg

В ХХ веке в советский период Русская Православная Церковь на волне антирелигиозной кампании подверглась гонениям. Это привело не только к большим жертвам среди духовенства и верующих, но и породило новых мучеников за веру.

Протоиерей Александр Лопушанский рассказал студентам о таком понятии, как «новомученики и исповедники Русской Церкви», чем святой отличается от героя, совершившего подвиг и познакомил с жизнью некоторых подвижников.

Одним из героев рассказа стал архиепископ Митрофан (Краснопольский) (1869-1919). Он в начале ХХ в., будучи викарным епископом в Гомеле, инициировал выпуск первой в Гомеле городской газеты, организовал Гомельское православное братство и общество трезвости. В годы Первой мировой войны епископ Митрофан возглавлял Минскую епархию. Многое сделал для организации военных госпиталей. В 1916 г. его переводят на службу в Астрахань, где он принял мученическую кончину. Расстрельная команда отказалась стрелять в архиерея, поскольку он, стоя перед ними у расстрельной стены, благословил их. Приговор привели в исполнение чекисты. Тело владыки Митрофана местные жители выкупили и похоронили, но опасаясь уничтожения могилы, место захоронения держалось в тайне. До сих пор мощи священномученика Митрофана (Краснопольского) не обнаружены.

hristianskie_svyatye_kak_svideteli_very_i_istiny_1.jpg