Представители Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша) прошли стажировку на гуманитарно-экономическом факультете

Представители Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша) прошли стажировку на гуманитарно-экономическом  факультете

В период с 22 по 27 мая на базе кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин в нашем университете проходили стажировку  представители Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша) профессор, доктор социологии Адам Бобрик и кандидат философских наук, адъюнкт Цезарь Калита.

Согласно плану прохождения научной стажировки гости ознакомились с программами дисциплин преподаваемых на кафедре СГПД, посетили консультацию и экзамен магистрантов по дисциплине «Философия и методология науки». С интересом изучили методику проведения семинарских занятий и форм контроля знаний у студентов по дисциплинам «Философия», «Социология управления» и «Экономическая социология». Приняли участие в методическом семинаре секции социально-гуманитарных дисциплин, где озвучили результаты своего исследования посвященного достижениям и проблемам, связанным с включением дисциплины «Белорусский язык» в образовательный процесс в средней школе в Польше для представителей белорусского национального меньшинства. Профессор Адам Бобрик и адъюнкт Цезарь Калита прочитали лекцию, для студентов I курса ФАИС на тему «Современные образовательные тенденции в контексте Болонского процесса».

В день славянской письменности и культуры 24 мая гости нашего университета посетили университетскую библиотеку и преподнесли в подарок книгу «Следы прошлого» (Ślady przeszłości). В книге представлен социологический анализ современной ситуации в приходах Польской православной церкви. 

Во время встречи представителей польского научного сообщества Адама Бобрика и Цезаря Калиты с деканом гуманитарно-экономического факультета кандидатом экономических наук, доцентом Натальей Вячеславовной Пархоменко была достигнута договоренность о публикации результатов научных исследований сотрудников факультета ГЭФ ГГТУ им. П.О. Сухого в рецензируемом научно-исследовательском журнале «DOKTRINA». Также было достигнуто соглашение об обмене научными публикациями с коллегами из Польши с целью внедрения результатов  исследований в учебный процесс и повышения уровня научного цитирования.

Вопросы развития дальнейшего научно-исследовательского сотрудничества были обсуждены в ходе встречи представителей Естественно-гуманитарного университета г. Седльце с ректором ГГТУ им. П.О. Сухого профессором, доктором физико-математических наук Сергеем Ивановичем Тимошиным.  

Профессор Адам Бобрик и  адъюнкт Цезарь Калита приняли участие в Х юбилейной Международной научно-практической конференции «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы».