НЕТВАРНЫЙ СВЕТ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ

12 октября старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко И.А. посетила выставку «Свет фресок Дионисия». Уникальный проект фотографического искусства Фонда «Фрески Руси» представлен в картинной галерее Г.Х. Ващенко. 

Грищенко И.А.  поделилась своими впечатлениями:

Как раз в эти дни по курсу «История мировой культуры» мы со студентами проходим тему, посвященную средневековью. Так что выставка оказалась просто подарком судьбы и для студентов и для меня, как преподавателя. Фрески Ферапонтова монастыря, что на Вологодчине, расписанные выдающимся иконописцем Дионисием в 1502 г., наглядно демонстрируют особенности средневекового мировосприятия.

Роспись храма Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря уникальна: это единственные сохранившиеся никогда не поновлявшиеся фрески великого Дионисия. Не удивительно, что этот памятник внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Имя Дионисия стоит в одном ряду с такими мастерами как Феофан Грек и Андрей Рублев. Из 300 композиций фресок Дионисия около 100 работ представлено на выставке в нашем городе.

Выставка – результат 12-летнего кропотливого труда фотохудожника Юрия Холдина, который сделал невозможное: он не только запечатлел все фрески Дионисия, но благодаря новаторским методам фотосъемки сумел передать их цвет, фактуру, объем, пропорции. Даже современные технологии не в состоянии дать тот эффект, которого добился Ю. Холдин, - абсолютная аутентичность изображения. Кроме того, надо понимать, что так вы никогда не увидите фрески, особенно если роспись находится высоко.

Сегодня можно посетить Феропонтов монастырь и увидеть шедевр Дионисия своими глазами, но туристам дается только 15 минут на осмотр росписей, поскольку дыхание людей губительно действует на фрески. А на выставке вы можете любоваться росписью неограниченное время. Дышать, однако, временами забываешь от невозможности такой красоты!..

Спешите видеть!

Фрески
Фрески